суббота, 8 сентября 2012 г.

Pom rak Thailand


Добрый день, дорогие читатели!

A меня уже вторую неделю каждый день очень добрый. А ещё теплый, солнечный и летний!
И всё потому, что я отдыхаю в Тайланде.

И всё благодаря моей подруге и возможно даже не ей, а данному мной обещанию съездить с ней в Тай.  А дело было так:
Не успела я вернуться из отпуска к себе на Родину, как подруга напомнила мне о данном ей обещании. На удивление всё очень удачно сложилось: шеф подписал мне заявление на отпуск и согласился предоставить мне все накопленные за несколько месяцев  отгулы,  нашёлся номер в любимом отеле и были куплены билеты на нужные нам даты за более чем приемлемую цену. Даже на тренинг, который жду уже несколько месяцев, успею!
Чемодан как-то сам собою собрался, дела самоустранились, телефон молчит и почта не заполнена рабочим "спамом".
Три недели отпуска....
УРРРРРААААААА!!!!!!


 И вот я здесь, на острове Самуи, уже в 6-й раз.
Погода чудесная, море чистое, спокойное и прохладное. Я читаю, сплю, загораю и купаюсь: если честно, в первый раз я настолько тихо и размеренно провожу отпуск. Конечно бы я покаталась бы на мопеде, занялась бы скалолазанием (давно мечтала научиться!), полетала бы над пропастью на тросах, НО... моя подруга всего этого не любит и боится. Зато я знакомлю её с тайской жизнью, особенностями их менталитета,  таскаю по всем тайским забегаловкам в которые бы она сама ни за что бы не отважилась зайти, знакомлю с транссексуалами и вожу по барам на улицах красных фонарей... Короче, приобщаю её к своему  Таю, который я знаю и люблю. 
С Аэлитой мы, кстати, здесь, на Самуи, в этом же отеле, и познакомились. И больше не расстаёмся :)

Знакомьтесь, silver pomflet. Уж не знаю, что за рыбина такая, но тайцы её так называют.
Милаха :)



А это храм Белого монаха, чью мумию можно здесь и увидеть. В Тайланде очень уважают этого монаха, который при жизни считался одним из величайших учителей буддизма . Умер он в 70-х, но его мумия находится в отличном состоянии, даже глаза целы. 
На Самуи есть ещё один храм с мумией  другого Монаха, Красного, который более известен туристам. Оба монаха самомумифицировались, умерев в позе лотоса. 
В этих храмах вы можете получить благословение монахов и вам повяжут  на запястье веревочку на удачу. Веревочка эта должна сама порваться либо развязаться, самому её снимать нельзя, это может сделать только монах, прочитав специальную мантру. Все мои старые веревочки  монахи по моей просьбе срезали (любопытно, что срезая их, они к ним руками не прикасаются, т.к. на веревках чужая карма) и теперь на моих руках 5 новых веревочек, ярких и веселых :)



А вот так растет и созревает папайя



Вроде бы исколесила весь Самуи вдоль и поперек и не единожды, но всё же находятся замечательные, незнакомые мне места.

 Вот еще один интересный храм которого я не видела, сделан он в виде корабля.  Всё-таки тайцы-затейники!


В буддизме считается грехом выбрасывать статуи Будды, однако, к величайшему прискорбию, в Тае видела заброшенные храмы и статуи Будд, что в Бирме просто невозможно!
Однако на Самуи монахи в одном из храмов создали вот такое вот место, куда привозят статуи из заброшенных и забытых храмов. Здесь Будды обретают приют и подабающий их статусу уход: их одевают в золотые одежды, приносят подношения, а монахи читают мантры.




Храм змей.
Змея (Нага)- одно из священных для буддистов животных. Символ воды, просветления. Змея оберегала Будду во время медитации, накрыв его своим капюшоном.


На территории храма отстроили новый павильон, красивого кирпично-красного цвета. Говорят, его покроют золотом, если честно, так мне больше нравится.



А это вид на Чавенгское озеро и пляж Чавенг



Я на любимых топчанах что на пляже у нашего отеля: вкусные коктейли живая романтичная музыка, шум моря...



 Предостережение для всех купающихся: пожалуйста, не заплывайте далеко и особенно не плавайте по ночам в тропических морях, это опасно! Вот такое существо прибило прямо к берегу. Местные жители быстро вытащили его на песок и забили в него толстый кол. Укус такой красоты вызывает длительный паралич конечностей.



На Самуи водится один из опаснейших медуз на планете: Jellyfish. Она бело-розового прозрачного цвета, не очень заметна в воде и её размер достигает 1,5 метра в диаметре. Её укус блокирует  импульсы нервной системы и вы просто перестаете дышать. Если человеку не помочь в течение 20 минут, то он умирает. Я не говорю уж об обычных для медуз ожогах, представьте сколько процентов вашей кожи может быть обожжено таким вот полутораметровым Божьим созданием)))
Так что веселье-весельем, но про безопасность помним всегда. Да, и не забываем оформлять медицинскую страховку.




А теперь мои покупки.
Купила 3 пояса с цветком, можно носить их   вместе.

Смеха ради, устроили маленькую фотосессию с участием поясов :)



Сколько радости и веселых снимков за 300 рублей))))


Ещё я купила чудесную синюю подводку и лак роскошного зеленого цвета.


Два летних платья, которые отлично зарекомендовали себя в жару. Носить буду с поясом.


Мокасины и тряпичные туфельки с бантом.



А вот это чудо косметической продукции я искала специально и нашла-таки!
Смывка для лица с маслом чайного дерева. Чудесное средство! Купила годовой запас (7 тюбиков)


Пока загружала фотографии, писала пост, наслаждалась видом с балкончика нашего номера.

Послезавтра мы летим в Бангкок, с которым я очень хочу познакомить Аэлиту.
А вам я желаю удачи и успехов!

Chok dee kaa!










5 комментариев:

  1. Понравились пояски особенно что такие контрастные цвета, и мокасины и лак и вообще весь пост , хорошего отдыха....

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не была в Тайланде, мне долго лететь)) Но искренне рада, что кто-то может и наслаждается отдыхом! Этож обалдеть как здорово! Три недели моря и солнца! Отличного отдыха!

    ОтветитьУдалить
  3. Айна, ну просто зачиталась твоими рассказами, ты отлично пишешь!!! Отдых у тебя очень яркий, как и ты сама) Почаще пиши посты в свой замечательный блог!!
    Таня с FD)

    ОтветитьУдалить
  4. Айна, чудесный отчет! Самуи замечателен) такие прекрасные фотографии, особенно с поясами!

    ОтветитьУдалить