вторник, 6 марта 2012 г.

воротничок своими руками

Доброго всем времени суток!

Полгода назад  муж решился расстаться со своей любимой вафельной рубашкой. Заносил её до дыр на воротничке и манжетах. Долгое время она висела в шкафу как память, как друг, деливший с ним все радости и невзгоды его бурной молодости. Только благодаря  моему обещанию подарить вторую жизнь некоторым частям рубашки, хоть и со скрипом и моральными страданиями, но всё же  мы решились от неё избавиться.

И так,   рубашка...


я аккуратно отрезала воротник и манжеты. Полотнища рубашки отправились в мусорное ведро.




На фото видно, что воротничок и манжеты сильно заношены. Но всё равно я их ещё раз хорошенько постирала с отбеливающими средствами.

Затем выбираем кружево.
Я выбрала очень широкое, но можно и узкое, чтобы нашить их  полосками в несколько рядов. Советую кружево постирать для усадки.


Раскладываем воротничок на кружеве, соблюдая рисунок. Затем крепим воротник с помощью игл к кружеву чтобы рисунок не сместился.

Накрывая кружевом срез воротничка, пришиваем (вам понадобится напёрсток). Перешиваем пуговицу.

И вот что получилось.


Вы можете использовать любое кружево, тесьму, любого цвета и размера, пришивая её в один или несколько рядов; вдоль, либо поперёк. Украшать воротник стразами, бусинами и воланами-всё зависит от ваших вкусовых предпочтений и фантазии. Дерзайте!

А вот один из примеров как я собираюсь носить воротничок.


Манжеты хочу украсить иначе, так что пусть пока полежат и подождут очередного визита вдохновения :)




1 комментарий: